Опубликовано: 410

В ЮНЕСКО неаполитанской пицце присвоили статус объекта наследия человечества

В ЮНЕСКО неаполитанской пицце присвоили статус объекта наследия человечества Фото - из открытых источников

Искусство изготовления неаполитанской пиццы вошло в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Об этом сообщил в Twitter министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина, передает ИНТЕРФАКС.

"Победа! Итальянское кулинарное и винодельческое наследие находится под надежной защитой", - написал М.Мартина.

На голосовании, прошедшем в южнокорейской провинции Чеджудо, неаполитанская пицца получила голоса всех членов совета управляющих ЮНЕСКО, отмечает агентство АНСА.

В заявлении ЮНЕСКО говорится, что мастерство неаполитанских пиццайоло является "кулинарным ноу-хау, связанным с приготовлением пиццы, которое включает в себя жесты, песни, местный жаргон, умение обращаться с тестом для пиццы... является неоспоримым культурным наследием".

Министерство сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики начало подготовку для того, чтобы неаполитанскую пиццу признали культурным наследием еще в 2009 году. Благодаря совместной работе с ассоциацией пиццайоло, министерству удалось преодолеть предрассудки о том, что мастерство создания неаполитанской пиццы это не элемент неаполитанской культуры, а коммерческая деятельность, пишет АНСА.

По словам главы Ассоциации неаполитанских пиццайоло Серджо Микку около 2 млн человек подписали петицию в поддержку кандидатуры неаполитанской пиццы на голосовании в ЮНЕСКО.

Ранее С.Микку пообещал, что в случае признания пиццы "наследием" по всему городу пройдет акция, на которой будут раздавать бесплатную пиццу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи