Опубликовано: 420

В ЮКО за хранение наркотиков на 10 лет осудили троих мужчин

В ЮКО за хранение наркотиков на 10 лет осудили троих мужчин

В Южно-Казахстанской области сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО в рамках оперативно-профилактических мероприятий ведется постоянная работа по выявлению и снижению количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, только за период 2017 года полицейские раскрыли 346 преступлений и задержали 194 подозреваемых в хранении и сбыте наркотических средств, передает patrul.kz

Стражами порядка ликвидировано около 200 точек наркосбыта, уничтожено 89 посевов наркосодержащих растений и изъято из незаконного оборота более 5 тонн наркотиков, в том числе свыше 7,5 кг героина. В суды Южно-Казахстанской области полицейские направили свыше 200 уголовных дел в отношении подозреваемых.

- К примеру, в марте прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБН ДВД ЮКО задержали автомашину с двумя подозреваемыми, жителями ЮКО, 1969 и 1970 г.р. При обыске полицейские обнаружили у задержанных емкости с содержимым наркотического вещества. Согласно судебно-криминалистической экспертизе, изъяты вещества оказались героином, общим весом около 7,5 кг. В настоящее время решением суда подсудимые приговорены к 10 годам лишения свободы каждый, - пишет пресс-служба ДВД ЮКО.

Также, в целях профилактики преступлений и наркомании среди молодежи, в рамках государственной программы «Здоровье», сотрудниками УБН ДВД ЮКО совместно с заинтересованными учреждениями проведены около 600 различных профилактических мероприятий, акций, открытых уроков и «круглых столов», направленных на информирование молодежи о вреде потребления наркотиков.

Так, полицейские вместе со школьниками, студентами, представителями управлений образования, здравоохранения и общественными организациями провели ряд акций под названием «Молодежь против наркотиков» и другие мероприятия. Стражи порядка организовали для ребят показательные выступления кинологов со служебными собаками, различные флешмобы и театрализованные номера на тему вреда употребления наркотиков. Также были розданы журналы «Наркопост» и «Будущее без наркотиков».

- Сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО отметили, что проводимые оперативные и профилактические мероприятия способствуют снижению количества преступлений, связанных с наркотиками. Полицейские выразили уверенность, что подобные профилактические и разъяснительные работы позволят уберечь детей от употребления наркотиков и мотивируют молодежь вести здоровый образ жизни, - заключили в пресс-службе Управления государственного языка и информации ДВД ЮКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи