Опубликовано: 430

В ЮКО с помощью служебных собак раскрыто 800 преступлений

В ЮКО с помощью служебных собак раскрыто 800 преступлений Фото - Из открытых источников

На сегодня служебные полицейские собаки Центра кинологической службы ДВД ЮКО используются в целях выявления, пресечения и раскрытия наркопреступлений, розыска и задержания преступников. 

Только за 2017 год полицейские-кинологи ДВД ЮКО  со служебными собаками помогли раскрыть более 800 преступлений, в том числе свыше 120 фактов, связанных с наркотиками сообщает TVK

-Благодаря четвероногим помощникам из незаконного оборота изъято более 30 кг. наркотических средств. К примеру, одна из служебных собак по кличке Эмид помогла сотрудникам  управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО обнаружить более 7,5 кг. героина в ходе проверки автомашины «Нексия», задержанной на трассе Шымкент-Ташкент - сообщили в ДВД ЮКО.

Всего в Центре кинологической службе ДВД ЮКО несут службу около 40 специально обученных служебных собак. Здесь содержатся немецкие овчарки, лабрадоры и другие породы собак, проходящие жесткий отбор. Кинологами-полицейскими на постоянной основе проводятся занятия по тренировке собак для формирования их профессиональных навыков. Они готовят служебных собак для поиска следов и взрывчатых веществ, наркотических средств, а также для  патрульно-постовой и конвойной служб полиции. Также в подразделении занимаются разведением и выращиванием  собак для последующего обучения и использования в служебной деятельности.

Как отметил начальник Центра кинологической службы ДВД ЮКО подполковник полиции Даурен Ахметов, данная работа требует  от  полицейских большой ответственности, работоспособности и самоотдачи. Чтобы стать кинологом необходимо с любовью относиться к собакам, которых они растят, обучают и готовят к службе. Нужно  иметь огромное терпение и  выдержку.

Ведь, уровень профессиональной подготовки служебных собак на 70 % зависит от специалиста-кинолога, и только на 30 % от самой собаки. И когда между ними есть контакт, то и работа будет слаженной и безупречной. А, это достигается  упорным трудом, хорошим воспитанием  и  постоянным совершенствованием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи