В ЮКО с начала года полицейские раскрыли более 300 фактов мошенничества - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮКО с начала года полицейские раскрыли более 300 фактов мошенничества

В ЮКО с начала года полицейские раскрыли более 300 фактов мошенничества

Большая часть из них связана с получением кредитов и трудоустройством.

  • 26 Декабря 2017
  • 506
Фото - Caravan.kz

Шымкентцы хотят обходными путями взять кредит, устроиться на работу, поучаствовать в госпрограммах, которые тоже связаны с получением денег, сообщает Otyrar.kz

Большинство случаев подобных преступлений совершаются из-за беспечности и доверчивости самих потерпевших, попадающих на уловки аферистов, обещающих за деньги помочь в решении различных проблем, уверены полицейские.

Так, полицейские Аль-Фарабийского района Шымкента раскрыли серию мошенничеств и задержали 30-летнюю аферистку, которая, войдя в доверие к потерпевшим, под предлогом помощи в получении кредита, обманула жителей областного центра.

В отдел полиции обратилась одна из потерпевших, 1977 года рождения, которая сообщила, что мошенница, обещая ей помочь в получении банковского кредита, взяла у нее деньги в сумме 45 тысяч тенге и пропала из виду. С аналогичными заявлениями в Аль-Фарабийский отдел полиции обратились еще несколько потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 30-летнюю подозреваемую, жительницу Сайрамского района. Следствием установлена причастность задержанной к 9 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около полмиллиона тенге.

В настоящее время по всем фактам сотрудниками Аль-Фарабийского ОП проводится досудебное расследование по статье «мошенничество». Ведется следствие.

Полиция Южно-Казахстанской области рекомендует гражданам проявлять бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми для того, чтобы не стать жертвой различного рода аферистов. Не стоит быть излишне доверчивыми!

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС