Опубликовано: 790

В ЮКО появятся несколько новых районов

В ЮКО появятся несколько новых районов Фото - Из открытых источников

Разделить решено Сарыагашский и Мактааральский районы, в которых проживают более 600 тысяч человек.

Решение о разделении Сарыагашского и Мактааральского районов на несколько территорий с новыми названиями принято в Южно-Казахстанской области, передает Today.kz.

Мактааральский район власти намерены разбить на три части – Мактаарал, Асыката и Жетысай, а Сарыагашский район на две – Сарыагаш и Келес.

Отметим, что в апреле 1997 года Мактааральский район был образован путем объединения трех территориальных единиц. Теперь он является одним из густонаселенных районов ЮКО. Общая численность жителей здесь составляет 304 684 человека. Район состоит из 182 населенных пунктов, одного города, трех поселков и 20 сельских округов. Его площадь составляет 185 398 гектаров.

Сарыагашский район в том же году был образован в результате слияния Сарыагашского и Келесского районов. Сейчас здесь в 154 населенных пунктах проживают 326 915 человек. Площадь района – 762 203 гектара.

- В двух районах проживают более 600 тысяч человек. Это можно сопоставить с населением других областей. Я считаю, если наше предложение будет полностью поддержано Главой государства, это снизит нагрузку на общественные услуги в двух районах и улучшит качество работы во всех направлениях, – сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В пресс-службе главы региона сообщили, что административным центром Мактааральского района станет поселок Мырзакент, Асыкатинского района – поселок Асыката, а Жетысайского района – город Жетысай.

Ожидается, что административным центром Сарыагашского района станет город Сарыагаш, а Келесского района – поселок Абай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи