Опубликовано: 1500

В ЮКО открылся лагерь наблюдателей за птицами

В ЮКО открылся лагерь наблюдателей за птицами

5 сентября на территории Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника стартовала работа полевого лагеря Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

Участники лагеря,  а это любители природы и птиц в возрасте от 15 до 50 лет со всего Казахстана, разместились в палатках у кордона «Тапшак» (Южно-Казахстанская область). Пять дней они будут учиться пользоваться оптическим оборудованием, вести наблюдения за птицами и помогут работе единственной научной станции кольцевания птиц в Азии!

Основная идея лагеря – развитие и популяризация одного из направлений активного отдыха – бёдвочинга (англ. birdwatching – наблюдение за птицами). Такие выезды по развитию и популяризации бёдвочинга в Казахстане проводятся АСБК с 2007 года в различных уголках Казахстана. На юге Казахстана лагерь обустроен впервые.

Программа чрезвычайно насыщена увлекательными и познавательными занятиями, включающими экскурсии, игры и практические задания. Участники лагеря узнают, как определять представителей местной орнитофауны, научатся наблюдать за ними и вести полевой дневник. У группы будет возможность посетить единственную в Азии научную станцию кольцевания птиц «Чокпак», где они смогут наблюдать массовую миграцию птиц, а также помочь сотрудникам станции в установке ловчих сетей. Сотрудники АСБК проведут для участников лагеря экскурсию в самый большой и глубокий каньон Центральной Азии – каньон Аксу. Для наблюдения за водоплавающими и околоводными птицами любители природы направятся к Терс-Ащибулакскому водохранилищу.
Организационную поддержку в проведении этого нужного и полезного мероприятия в этом году оказал Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи