Об этом сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Всего полицейскими раскрыто 379 преступлений, что показало рост раскрываемости по тяжким видам свыше 70 процентов. Сообщается, что в начале апреля 2017 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники Ордабасинского РОВД задержали группу барымтачей. Подозреваемые — жители Шымкента, от 22 до 26 лет, безработные. Орудовали они на территории пяти районов области: в Арысском, Байдибекском, Казыгуртском, Созакском и Ордабасинском.
— В ночное время, в отсутствие хозяев угоняли скот с вольного пастбища и похищали из хозяйственных построек. На сегодня доказана причастность преступной группы к более чем 20 фактам краж скота. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила несколько миллионов тенге, — прокомментировали в полиции.
Еще одну преступную группу скотокрадов ликвидировали сотрудники Сарыагашского РУВД. В ходе ОРМ полицейские задержали чевтерых подозреваемых жителей ЮКО 1976, 1978, 1981 и 1994 годов рождения, ранее судимых.
— Следствием установлена причастность преступной группы к трем фактам скотокрадства на общую сумму около 5 000 000 тенге. Вещественные доказательства изъяты. Задержанные привлекаются к уголовной ответственности по статье по статье 188 УК РК "Кража" , — сообщили в полиции.
В ведомстве подчеркнули, что в большинстве случаев пропавшая скотина оказывается без документов, тавр и бирок.
— Пользуясь этой возможностью, преступники без особых проблем получают справку ветеринарной службы и легко сбывают краденую скотину на рынках области. Расследование затрудняется и тем, что скотокрады, как правило, очень оперативны, изворотливы, быстро ориентируются в местности, имеют тайные связи с другими преступниками из числа мясников, чабанов, лиц, работающих в системе общественного питания и торговли. Южно-Казахстанские полицейские рекомендуют жителям области не оставлять свой скот без присмотра и оборудовать дворы и хозяйственные постройки надежными замками и охранной сигнализацией. В случае же пропажи или кражи скота следует незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102, — прокомментировали в ведомстве.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина