В период с 25 ноября по 10 декабря 2017 года по инициативе МВД Республики Казахстан в соответствии с положением «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» сотрудники Местной полицейской службы ДВД ЮКО проводят в области республиканскую акцию «16 дней без насилия в отношении женщин». Цель мероприятия направлена на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, пресечение насилия в отношении женщин, оказание социальной и юридической помощи, а также пропаганда семейных ценностей и укрепление роли семьи в обществе. В акции приняли участие также представители местных исполнительных органов, образования, здравоохранения, неправительственных организаций, общественности и средств массовой информации, сообщает tvk-uko.kz
С начала текущего года сотрудниками МПС ДВД ЮКО проведены ряд профилактических и организационно-практических мероприятий по предупреждению и снижению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также направления в суд материалов для привлечения к административной ответственности нарушителей, допускающих насилие в семье.
— За 10 месяцев 2017 года полицейскими рассмотрено свыше 5,5 тысяч жалоб, заявлений и сообщений о нарушениях в сфере семейно-бытовых отношений. Зарегистрировано 18 преступлений, связанных с бытовым насилием в семье. Стражами порядка в органы внутренних дел доставлено около 5,5 тысяч лиц, совершивших бытовое насилие, в отношении которых выписаны защитные предписания. К административной ответственности за нарушение защитного предписания привлечено 164 человека. В отношении 108 вынесено предупреждение и 56 нарушителей подвергли административному аресту,- сообщили в ДВД ЮКО.
Кроме того, сотрудниками МПС ДВД ЮКО проведены более 11 тысяч профилактических и разъяснительных бесед с нарушителями в сфере семейно-бытовых отношений. На профилактический учет поставлены 365 нарушителей, к которым решением суда установлены особые требования к поведению.
В рамках проведения республиканской акции «16 дней без насилия в отношении женщин» сотрудники Местной полицейской службы ДВД ЮКО в общественных местах и учебных заведениях проводятся встречи, «круглые столы», тренинги и флэшмобы с участием студентов, преподавателей, представителями различных организаций. Участниками акции обсуждаются вопросы гендерного равенства, прав женщин и детей, бытового насилия, в том числе, насилия в отношении женщин, торговли людьми и другие. Также полицейские вместе с волонтерами раздают в местах массового скопления людей буклеты, памятки и плакаты с информацией о профилактике бытового насилия и телефонами, куда могут обратиться женщины, пострадавшие от бытового насилия.
Ежедневно участковыми инспекторами МПС ДВД ЮКО проводятся обходы обслуживаемых административных участков с раздачей памяток и буклетов по профилактике бытового насилия, а также проверки по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, а также неблагополучных семей. Особое внимание уделяется соблюдению установленных ограничений лицами, в отношении которых вынесены защитные предписания, либо установлены особые требования к поведению.
Республиканская акция «16 дней без насилия в отношении женщин» на территории ЮКО будет проводится до 10 декабря текущего года.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства