Институт Biovac заключил соглашение с Pfizer о подготовке и доставке доз вакцины для континента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Такие меры были приняты в связи с увеличением случаев заболевания в Африке, где вакцинировались только два процента населения.
Компания Biovac базируется в Кейптауне, втором по численности населения городе ЮАР. Вакцины, которые начнет производить компания, будут распространяться по всему африканскому континенту.
Издание отмечает, что для реализации проекта потребуется время и первые вакцины Pfizer африканского производства появятся не раньше 2022 года. Компания Biovac стремится производить более 100 миллионов доз в год, которые будут поставляться в 54 страны Африки.
— Это важный шаг вперед в укреплении устойчивого доступа к вакцине в борьбе с этой трагической глобальной пандемией, — заявила главный исполнительный директор Biovac Морена Махоана.
Отмечается, что Южная Африка уже закупила 40 миллионов доз вакцины Pfizer, которые поступают еженедельно. Также в стране уже запущено производство вакцин Johnson & Johnson.
Ранее в ЮАР приостановили вакцинацию AstraZeneca из-за низкой эффективности препарата.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы усилен контроль ночных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Особого внимания, по мнению Касым-Жомарта Токаева, заслуживает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок