Как отмечается, среди погибших двое россиян и четыре гражданина Индонезии. Ранее спасенные члены экипажа «Шанс-101» пояснили, что тела умерших были сброшены ими со спасательного плота.
Между тем Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту случившегося. В качестве основных версий следствие рассматривает техническую неисправность судна и нарушения правил морского судоходства, допущенные экипажем. Помимо этого, Приморская транспортная прокуратура начала проверку, в ходе которой будет проанализирована законность выхода судна в море.
Связь с рыболовецким судном «Шанс-101», находившимся в Японском море, была потеряна в воскресенье днем по местному времени. Само судно позже было обнаружено перевернутым примерно в 50 километрах к востоку от поселка Светлое. Спустя 20 минут после этого сухогруз «Анатолий Торчинов» подобрал спасательный плот, на котором находились 10 человек. Еще пятеро моряков были обнаружены живыми в понедельник на другом плоту.
Всего в момент аварии на судне находились 30 членов экипажа, в том числе, 19 россиян и 11 граждан Индонезии; таким образом, к настоящему моменту остается неизвестной судьба девяти из них. В поисковой операции в районе аварии участвуют четыре судна, а также авиация МЧС.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам