Опубликовано: 60

В Японии поджигателя аниме-студии приговорили к смертной казни

В Японии поджигателя аниме-студии приговорили к смертной казни

Суд в Японии приговорил обвиняемого в поджоге аниме-студии Kyoto Animation в 2019 году к смертной казни. В пожаре погибли 36 человек, больше 30 пострадали.

Окружной суд Киото приговорил к смертной казни 45-летнего Синдзи Аобу, которого признали виновным в поджоге анимационной студии Kyoto Animation в 2019 году, сообщает Kyodo.

В результате пожара, устроенного им 18 июля 2019 года, погибли 36 человек, ещё 32 пострадали. Этот инцидент стал одним из самых массовых убийств в Японии.

Аоба признал себя виновным в нападении, но его адвокаты добивались смягчения приговора, утверждая, что он бредил в момент совершения поджога. Однако судья посчитал его психически вменяемым.

Мужчина объяснял, что решился на поджёг, поскольку считал, что студия украла его работу. Он обвинял Kyoto Animation в плагиате своего романа, который он прислал ей для участия в конкурсе. Никаких доказательств того, что студия занималась плагиатом какой-либо из работ подсудимого, нет.

На оглашение приговора Аобу привезли в инвалидном кресле. При пожаре сам мужчина получил сильные ожоги и находился на интенсивном лечении, прежде чем его арестовали через 10 месяцев после нападения.

Студия Kyoto Animation известна производством популярных аниме-работ, включая K-On! и «Меланхолия Харухи Судзумии».

Смертная казнь в Японии сохраняется как один из видов наказания за тяжкие преступления и применяется в случаях убийства нескольких человек. Последняя казнь состоялась в 2022 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи