В Японии открыт сезон восхождения на Фудзияму - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии открыт сезон восхождения на Фудзияму

В Японии открыт сезон восхождения на Фудзияму

Сезон восхождения на гору Фудзи официально открылся в Японии в понедельник.

  • 1 Июля 2013
  • 782
Фото - Caravan.kz

После включения в июне горы Фудзи и нескольких десятков окружающих ее культурных и исторических памятников в мировое наследие ЮНЕСКО число паломников, как ожидается, должно возрасти на 30%. В связи с этим возникает проблема их размещения, уборки мусора и другие вопросы.

Две префектуры — Сидзуока и Яманаси — на территории которых находится Фудзи, со следующего месяца намерены ввести плату за восхождение в размере около 10 долларов. Собранные средства предполагается направить на поддержание экологии уникального природного и исторического памятника и обеспчение безопасности туристов при восхождении.

Гора Фудзи объединяет на своей территории 33 культурных и исторических памятника. Фудзи ранее претендовала на включение в мировое природное наследие ЮНЕСКО, но заявка была отклонена из-за большого количества мусора, который туристы оставляют после восхождения. Поданная в этом году заявка на включение в мировое культурное наследие ЮНЕСКО была поддержана.

Фудзи — самая высокая гора Японии (3776 метров), при хорошей погоде ее можно увидеть из Токио, находящегося в ста километрах. В Японии насчитывается более тысячи синтоистких храмов, посвященных Фудзи. Она является предметом традиционных верований японцев.

С горой Фудзи японцы связывают множество примет. Например, считается хорошим предзнаменованием увидеть "красную" Фудзи в лучах восходящего солнца, ее изображение приносит удачу в деньгах. Если во время восхождения на гору портится погода, японцы не преминут сделать комплимент своим спутницам, уверяя, что Фудзи всегда ревнует к красивым женщинам. Несколько лет назад жители двух префектур, на территории которых расположена гора, добились права получать номерные знаки на машины с надписью "гора Фудзи".

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта