Опубликовано: 470

В Японии лихорадкой денге заразилось 144 человека

В Японии лихорадкой денге заразилось 144 человека

Число заболевших лихорадкой денге в Японии увеличилось до 144 человек; в Токио выявлен еще один парк, который может быть местом заражения людей, сообщило министерство здравоохранения страны.

Первые случаи заболевания были выявлены в Японии в конце августа — впервые за последние 70 лет. Тогда, по данным японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, вирус был найден у трех человек: двух девушек, проживающих в японской префектуре Саитама, и одного молодого человека из Токио.

Из-за распространения заболевания в Токио закрыты для посещения парки Ёёги, Центральный парк Синдзюку, а также введены ограничения при посещении парков Мэйзидзингу Гёэн, парк Сотобори и парк Аояма. В парках сейчас проводятся меры дезинфекции.

Как сообщает, в свою очередь, телеканал NHK, в этот список был также включен парк Накамэгуро в токийском районе Мэгуро, где расположено более десятка иностранных посольств и консульств. Решение о временном ограничении доступа в парк было принято после того, как медики зафиксировали симптомы вируса денге у 30-летнего мужчины, который недавно посещал парк Накамэгуро.

Распространителем лихорадки денге является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Согласно статистике, лихорадкой денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи