Опубликовано: 1700

В WhatsApp обнаружили шпионские программы разведслужб

В WhatsApp обнаружили шпионские программы разведслужб

Российских чиновников призывают отказаться от использования этого мессенджера.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что чиновники, использующие в работе иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp подвергают опасности данные, с которыми работают, передает Дни.ру.

«Сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти», - отметил Патрушев.

По его словам, одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем является пренебрежение со стороны чиновников нормами работы.

«Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок», – сказал Патрушев.

Как отметил Патрушев, сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp.

Напомним, с 1 июля этого года в России вступил в силу закон о запрете размещения на зарубежных серверах сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований. Штрафы за нарушение этого требования для должностных лиц составляют от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи