Опубликовано: 16400

В WhatsApp набирает популярность новый вид мошенничества

В WhatsApp набирает популярность новый вид мошенничества Фото - BBC

Интернет мошенниками найден новый способ получения персональных данных от пользователей. 

По сообщению Международной антивирусной компании ESET эта новая угроза для пользователей мессенджера заключается в следующем:

Обманщики делают рассылку со спецакцией якобы в честь 10-летия WhatsApp.
Условия для получения подарка простые: перейти по ссылке, ответить на несколько вопросов и отправить 30 друзьям, после чего «гарантированно» получаете 1 ТБ.
Эксперт ESET предполагает - цель кампании распространение рекламы без согласия пользователей. И у злоумышленников может это получиться, ведь доверчивые пользователи надеются заполучить подарок. Рассылка угроз в мессенжерах What'sApp - фейк - полиция Алматинской области

В ходе расследования был обнаружен сайт, который использовался для многих похожих обманов. Используя один домен, фишеры запустили более 60 вредоносных «акций». Все они рассылались от имени известного бренда — Adidas, Nescafé, Rolex и др.

В ESET в связи с этим настоятельно советуют проверять данные о заманчивых подарках на официальном сайте сервиса, внимательно смотреть на URL-адрес, не переходить по подозрительные ссылки, даже пришедшие от друзей, а также пользоваться надежными антивирусами с функцией антифишинг и антиспам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи