В вузах и колледжах появится специальность педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста. Об этом на республиканском августовском педагогическом совещании работников образования РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.
«Беспокойство вызывает дефицит специалистов. Сегодня в дошкольных организациях республики работают 60 тысяч педагогов, в том числе свыше 18 тысяч молодых специалистов. При этом доля педагогов с высшим специализированным образованием едва превышает 20%», — сказал он.
В этой связи, по словам Аслана Саринжипова, планируется ежегодно увеличивать число студентов по специальности дошкольного воспитания и обучения.
«Система повышения квалификации педагогов в дошкольных организациях перейдет на уровневую подготовку, которая обеспечит его соответствующими квалификациями и повышением заработной платы», — отметил министр образования и науки РК.
«Кроме того, поручено департаментом высшего профессионально-технического образования ввести классификатор колледжей и вузов по специальности педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста», — добавил он.
Пошагавший план ввода и открытия дошкольных организаций позволит обеспечить охват дошкольников и детей в возрасте от 1 до 3 лет до 80% и с 3 до 6 — до 100%.
Финансирование за эти годы составит свыше 400 млрд тенге.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Металлическая труба упала в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане участки еще нескольких улиц временно перекроют
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Трогал за интимные места восьмилетнюю девочку: мужчину оштрафовали в Шымкенте
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Амнистия не распространяется на насильников – Сенат принял Закон
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Провести отпуск внутри страны посоветовал МИД казахстанцам
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок