В городе появятся клиники, лечебные центры и холдинги, подобных которым нет на территории Центральной Азии. На базе уникальных объектов здравоохранения станут оказывать помощь не только соотечественникам, но и пациентам из других стран, передаёт корреспондент YK-news.kz.
К концу 2015 года в Семее построят станцию скорой помощи. С этого времени начнется поэтапное строительство разветвленной сети клиник и центров, где будут лечить все, вплоть до самых сложных болезней.
— Сейчас создается кластер радиологической медицины, — рассказывает заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — Подобные центры на территории СНГ есть только в Минске и Обнинске. Врачи и инженеры из Семея стажировались в Хорватии, Словакии и в Москве. По оснащенности, кадровому потенциалу и применяемым технологиям это будет уникальный центр.
Следом в городе откроют центр для реабилитации пострадавших от ядерных испытаний. Там смогут поправить здоровье те, кто попал под воздействие Семипалатинского ядерного полигона.
Через некоторое время заработает единственный в Центральной Азии гематологический центр. В клинике помогут страдающим заболеваниями кровеносной системы. На базе центра будут проводить полную диагностику и лечение больных, включая пересадку костного мозга. Больница рассчитана на 150 мест.
— Семей станет единственным в стране городом с медицинской направленностью, — заверил аким ВКО Даниал Ахметов. — Здесь есть уникальные возможности. Наша главная задача – создать развитую инфраструктуру.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана