В Восточный Казахстан будут приезжать на лечение из-за границы - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+21 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточный Казахстан будут приезжать на лечение из-за границы

В Восточный Казахстан будут приезжать на лечение из-за границы

Единственный в Казахстане кластер медицинского туризма намерены создать в Семее.

  • 8 Апреля 2015
  • 1026
Иллюстрация Caravan.kz

В городе появятся клиники, лечебные центры и холдинги, подобных которым нет на территории Центральной Азии. На базе уникальных объектов здравоохранения станут оказывать помощь не только соотечественникам, но и пациентам из других стран, передаёт корреспондент YK-news.kz.

К концу 2015 года в Семее построят станцию скорой помощи. С этого времени начнется поэтапное строительство разветвленной сети клиник и центров, где будут лечить все, вплоть до самых сложных болезней.

— Сейчас создается кластер радиологической медицины, — рассказывает заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — Подобные центры на территории СНГ есть только в Минске и Обнинске. Врачи и инженеры из Семея стажировались в Хорватии, Словакии и в Москве. По оснащенности, кадровому потенциалу и применяемым технологиям это будет уникальный центр.

Следом в городе откроют центр для реабилитации пострадавших от ядерных испытаний. Там смогут поправить здоровье те, кто попал под воздействие Семипалатинского ядерного полигона.

Через некоторое время заработает единственный в Центральной Азии гематологический центр. В клинике помогут страдающим заболеваниями кровеносной системы. На базе центра будут проводить полную диагностику и лечение больных, включая пересадку костного мозга. Больница рассчитана на 150 мест.

— Семей станет единственным в стране городом с медицинской направленностью, — заверил аким ВКО Даниал Ахметов. — Здесь есть уникальные возможности. Наша главная задача – создать развитую инфраструктуру.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника