Чрезвычайная ситуация
Главный удар пришелся по Зыряновскому району. Здесь объявлена чрезвычайная ситуация.
– К таянию снега добавились сильные дожди, – рассказали в акимате Зыряновского района. – В Бухтарму впадают горные реки Хамир, Тургусун, Березовка, уровень воды в русле за два часа поднялся до отметки 7 метров, превысив критический больше чем на метр. В селах Снегирево и Зубовск дома затопило под самую крышу.
Всего в районе подтоплено 7 сел, 356 домов. Эвакуировано около тысячи человек! На республиканской трассе Усть-Каменогорск – Зыряновск – Рахмановские Ключи разъяренная река снесла мост. Разрушено несколько десятков метров дороги, а еще пять метров специально вскрыли экскаватором, чтобы дать проход воде. В селах Зубовск, Малеевск, Снегирево, Путинцево, Быково, Парыгино экстренно наращивают дамбы.
Со среды, 29 апреля, в областном департаменте по ЧС отметили постепенный спад на реках. Дорожные предприятия начали отсыпку временного проезда на разрушенной трассе. До окончания работ в Зыряновск и Катон-Карагайский район можно попасть только в объезд через Казнаковскую паромную переправу на Бухтарминском водохранилище. Маршрут получается длиннее на 300 километров!
По негативному сценарию
Треволнения перенесли жители поселков, расположенных практически в пригороде Усть-Каменогорска. На трассе Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное разлилась река Малая Ульба, для населения была организована переправа на двух лодках. В самом областном центре из-за резкого подъема уровня воды в Ульбе подтопило 7 дворов в районах Бабкина мельница и Каменный карьер. В Глубоковском и Шемонаихинском районах из-за разлива Убы подтопило 78 дворов в селах Верх-Березовка и Выдриха.
На экстренный случай постоянно дежурит вертолет. С его помощью из Зыряновска уже эвакуировали нуждавшегося в срочной помощи больного.
В этом году паводок в крае идет по негативному сценарию. В начале апреля сильные дожди и таяние снега привели к наводнениям в степных Абайском и Уланском районах. В конце месяца вторая волна паводка ударила по селам вдоль горных рек. Специалисты с тревогой ждут третью, самую разрушительную волну паводка. Она приходит в мае – начале июня, когда тает снег в горах Казахстанского Алтая.
Усть‑Каменогорск
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы