Опубликовано: 1800

В вопросе применения госязыка нужно начинать с себя

В вопросе применения госязыка нужно начинать с себя

За период с момента обретения Казахстаном независимости Правительство не разработало ни одного первоначального текста законопроекта на государственном языке.

Об этом сегодня заявил председатель Мажилиса Парламента РК Кабибулла Джакупов на совместном заседании палат в Астане.

«За годы Независимости принято около 2,5 тысячи законов. Однако за эти 23 года Правительством РК ни один первоначальный текст законопроекта не был разработан на государственном языке. А депутатами на государственном языке было инициировано лишь 2 законопроекта», - сказал К.Джакупов.

Он подчеркнул, что проблемой остается «аутентичность текстов проектов законов РК на государственном и русском языках». «Достаточно констатировать, что это стало причиной возврата 10 из 13 направленных на доработку Правительством проектов законов», - добавил спикер.

«Как отметил Глава государства, языковой вопрос должен решаться не путем политических дискуссий, а применением государственного языка каждым казахстанцем дома, на работе, в общественных местах. Только таким образом может расширяться сфера применения госязыка. Исходя из этого, нашим вкладом в развитие государственного языка стала бы разработка Парламентом проектов законов на государственном языке», - предложил К.Джакупов.

«Не редко одной из причин того, что законы пишутся изначально только на русском языке, а потом худо-бедно переводятся на казахский язык, называется нехватка отраслевиков, юристов, владеющих государственным языком. Позволю привести несколько цифр. По данным МОН РК, в 2013 году число выпускников вузов, обучавшихся на казахском языке, по всем специальностям составило более 85 тысяч человек, а в 2014 году – более 89 тысяч. При этом за последние два года выпущено 4200 юристов, обучавшихся праву на государственном языке. Где они все? И почему госорганы не использует наши ресурсы?», - возмутился спикер.

«Полагаю, что наш депутатский корпус мог бы подать личный пример и приступить к подготовке проектов законов РК на государственном языке», - подытожил К.Джакупов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи