Опубликовано: 450

В ВКО впустую потратили около 1,5 миллиарда тенге бюджетных денег

В ВКО впустую потратили около 1,5 миллиарда тенге бюджетных денег Фото - Из открытых источников

Прокуратура области выявила более 12 тысяч нарушений в сфере занятости по госпрограммам 


В надзорном ведомстве, проверяя расходование бюджетных средств, выяснили, что в ВКО создают фиктивные рабочие места, не мониторят рынок труда, а людей учат по специальностям, которые не нужны. В итоге по госпрограммам впустую потратили около 1,5 миллиарда тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Прокурорская проверка выявила более 20 фактов нецелевого использования кредитов заемщиками, всем им направлены требования о досрочном возврате денежных средств, - рассказали в пресс-службе ведомства.

К примеру, 3 миллиона тенге придется вернуть жителю ВКО. Он получил льготный кредит на приобретение 15 голов крупного рогатого скота, но вместо этого купил недвижимость. Еще 37 заемщиков, получив кредиты на приобретение крупного рогатого скота в сумме 82 миллиона тенге, практически через месяц прекратили предпринимательскую деятельность.

Например, житель ВКО получил 1,5 миллиона на развитие собственного хозяйства, а через месяц закрыл предприятие. Свыше 51 миллиона тенге необоснованно выдано филиалом АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" 24 гражданам, не зарегистрировавшим свою деятельность в налоговых органах.

Кроме того, выявлено 39 случаев фиктивного трудоустройства. Восточноказахстанцы подавали подложные документы и сведения в уполномоченный орган. Ущерб от этих действий около 6 миллионов тенге, из них треть уже возвращены в бюджет, по оставшейся сумме идет досудебное расследование.

- "Схемы хищения" реализовывались при содействии сотрудников Центра занятости, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры ВКО.

- В Абайском районе местный предприниматель, в сговоре с должностными лицами Центра похитил бюджетные средства в размере 500 тысяч тенге, выделенные на оплату труда привлеченных работников. На самом деле рабочие места не создавались. Нарушения законности установлены и при проверке программы переселения населения. К примеру, в 2017 году в Центр занятости Семея поступило 11 заявлений на участие во внутриобластном переселении из Айнабулакского, Знаменского, Танатского и Приреченского сельских округов. Однако, согласно данным миграционной полиции и акиматов, семьи в этих селах ранее не проживали. Они прописались в сельских округах за несколько дней до подачи заявления. Акимат же незаконно предоставил им 11 коммунальных квартир на сумму 96 миллионов тенге.

- В целях их возврата в акимат города внесен акт надзора, - пояснили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

- Всего же по фактам мошенничества, нецелевого использования кредитов и растраты вверенного имущества зарегистрировано 15 досудебных расследований. В пользу государства взыскан 471 миллион тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи