Опубликовано: 80

В ВКО в первый месяц лета острыми кишечными инфекциями заразились 66 человек

В ВКО в первый месяц лета острыми кишечными инфекциями заразились 66 человек

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Усть-Каменогорске.

По информации областного департамента охраны общественного здоровья, в текущем году от острых кишечных инфекций (ОКИ) пострадали 472 восточноказахтанца, передает YK-news.kz.

На июнь приходится 66 случаев заражения, из них 28 зафиксировано в Усть-Каменогорске, 22 — Семее, шесть — в Глубоковском районе, по три — в Кокпектинском и Шемонаихинском районах и по одному — Зыряновском, Уланском, Урджарском районах и Риддере.

— Все больные были госпитализированы, — заверили в департаменте. — Заболевание протекало в средней степени тяжести. Осложнений после перенесенных ОКИ не зарегистрировано.

Согласно статистике, в основном острыми кишечными инфекциями болеют дети. Причинами заболеваемости в общем и особенно в летний период становятся употребление немытых фруктов, ягод, овощей и продуктов питания, приготовленных с нарушениями технологии, питье из открытых водоемов, а также заглатывание воды при купании в неустановленных для этого местах.

Таким образом, чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения острыми кишечными инфекциями, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи