Опубликовано: 330

В ВКО увеличился рост заболевания пневмонией

В ВКО увеличился рост заболевания пневмонией

В области возросло число перенесших воспаление легких.

В минувшем году по сравнению с 2016 годом количество переболевших увеличилось более чем на три тысячи человек, причем около 40 процентов — дети. В текущем году за несколько недель уже успели выявить более 600 случаев. Это особенно тревожно на фоне эпидемии микоплазменной пневмонии в ряде областей Российской Федерации — там на карантин закрывают школы и детсады, передает YK-news.kz.

Врачи Восточно-Казахстанской области за 2017 год зафиксировали увеличение числа заболевших острой пневмонией сразу на несколько тысяч случаев.

— В 2016 году общее количество заболевших составило 7853 человека, из них 4236 взрослых, 3617 детей и подростков. В 2017 году эта цифра возросла до 11177 человек (6309 взрослых, 4868 несовершеннолетних), — сообщили в управлении здравоохранения ВКО.

По данным специалистов, острая пневмония развивается в качестве осложнения после инфекционных (ОРВИ, грипп, корь) и хронических заболеваний на фоне пониженного иммунитета, а также вследствие других причин, в том числе воздействия химических раздражителей (концентрированных кислот и щелочей, ионизирующего облучения). Крайне тяжелое течение болезни с осложнениями чаще встречается у маленьких детей и пожилых людей.

- Осложнения развиваются примерно у 20 процентов всех заболевших. Наиболее частым тяжелым последствием усугубившегося гриппа являются острые вирусно-бактериальные пневмонии, которые выявляются у 10 процентов заболевших и примерно у половины госпитализированных болезнь протекает в тяжелой и среднетяжелой формах. Она сопровождается отеком легких, что становится причиной большинства летальных случаев, - сообщается на сайте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Руководство облздрава в прошлогодний эпидсезон, чтобы справиться с наплывом больных пневмонией, приняло решение задействовать под пульмонологический стационар 40 коек отделения для ветеранов одной из городских больниц. Впрочем, тогда врачи подчеркивали, что это исключительно сезонное явление, не представляющее аномалии. Отметим, что за первые недели января 2018 года по области стало известно о 661 заболевшем воспалением легких.

Заставляет насторожиться и ситуация в соседней России. С октября 2017 года средства массовой информации пишут об эпидемии микоплазменной (воспалительное инфекционное заболевание — прим. автора) пневмонии в ряде регионов Российской Федерации. Вспышки заболевания зарегистрированы в Ярославской, Новгородской, Владимирской, Тульской и Амурской областях. Подавляющее число пациентов — дети до 14 лет. Из-за этого в соседнем государстве закрывают на карантин школы и отменяют массовые мероприятия с участием детворы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи