Чиновники и руководители организаций образования встретились, чтобы обсудить, как бороться с коррупцией в школах и детских садах, передает корреспондент YK-news.kz.
В ходе мероприятия работники уполномоченных органов рассказали о некоторых случаях коррупции в школах и детских садах.
— Поборы в школах есть, — заявил на семинаре-совещании руководитель департамента по делам госслужбы ВКО Токтамыс Жумагулов. — Среди собравшихся здесь сидят добросовестные директора, сидят и не совсем добросовестные. Мы владеем ситуацией по этому вопросу, у нас есть информация о фактах коррупции. Меры будут приниматься.
Затем выступающий зачитал краткую информацию о руководителях учебных заведений ВКО осужденных и уволенных за коррупционные преступления и правонарушения за последние полтора года.
— В одной из школ области учитель попросила подарить ей на день рождения планшет, — рассказал господин Жумагулов. — Она объяснила это тем, что он нужен в педагогической работе. Кто-то согласился внести средства на покупку, у кого-то из родителей не было возможности или желания делать такие подарки. В результате этот случай стал известен нам. Как показывает анализ ситуации, работа по предотвращению коррупционных рисков проводится в недостаточном объеме.
К сожалению, на заседании не уточнили, каким образом наказали учительницу, просившую в подарок дорогую технику.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника