Опубликовано: 370

В ВКО стало известно о еще новых случаях заболевания гепатитом А

В ВКО стало известно о еще новых случаях заболевания гепатитом А

При этом жители села Шолпан считают, что больных в населенном пункте больше, чем заявлено официально.

После проведенной проверки специальной комиссии с участием специалистов Министерства здравоохранения РК стало известно о еще 19 заразившихся инфекцией, передает Устинка LIVE.

Более того, заболевшие сами приобретали лекарства, а те, кого госпитализировали, сами оплачивали дорогу до районного центра.

- Нам говорили не приводить детей в сельскую больницу, гепатит А проходит в легкой форме и не нужно распространять инфекцию, - рассказывает мама погибшей девочки Индира Жанибекова.

– Родители покупали лекарства и лечили детей дома. Сельчане считают, что детям неправильно ставили диагноз, а точнее, не ставили.

- Одна мама не поверила заключению врачей (что нет гепатита – прим. автора), ведь ребенок чувствовал себя плохо. Они собрались и уехали в Аягоз, - продолжает Индира.

Там прошли обследование на платной основе и им сказали, что ребенок болен гепатитом А. Сколько еще должно заболеть людей? Уже умер мой ребенок, а дети продолжают заражаться… По итогам проверок двумя комиссиями было выявлено, что руководство Центральной районной больницы допустило ряд грубых нарушений.

- В скором времени будут приняты меры в отношении ответственных лиц Урджарской районной больницы, - пояснил руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

140 жителей села, которые были в контакте с больными, получили вакцину от вируса. Но дети продолжают болеть. В начале года вновь заразился маленький житель села Шолпан, клинически подтверждено, что это гепатит А. Еще двое детей находятся на стационарном лечении с подозрением на заболевание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи