Таким образом, в больнице сейчас уже шестеро детей из этого учебного заведения. Но педагоги и медики просят всех просто пройти вакцинацию, об этом сообщает телеканал "КТК".
Родители учащихся 58 школы устроили незапланированное собрание. Мамочки требуют закрыть школу на карантин. На прошлой неделе, после каникул, у троих детей выявили болезнь Боткина и положили их в больницу. В школе провели дезинфекцию, однако родители считают, что этого недостаточно.
— На один день школу закрыли – это не вариант. Всю школу с потолка до плинтусов помыть — разве это реально? Нереально. Конечно, боимся. Я не пускаю детей в школу своих. Как школу закрыли, я их не пускаю. Чтобы школу закрыли, хотя бы на карантин, — рассказывает родитель учащихся Ольга Дирикина.
Руководство школы заяверяет: карантин продлится до 12 февраля. Каждый класс учится в одном кабинете, проведение всех массовых мероприятий отменено, влажную уборку проводят в разы чаще. Плюс ко всему, 47 учеников, которые могли контактировать с заболевшими, уже получили прививки.
— В данном случае это произошел занос все-таки инфекции извне в школу. Этому способствовал близкий контакт – это была дискотека, это в одном случае ребенок выезжал за пределы области, и, согласно эпиданализу, у него не было условий для соблюдения личной гигиены, — делится зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гульжан Байгутанова.
Тем временем в одной из школ Темиртау тоже выявили трех учеников, заболевших гепатитом А. Известно, что это учащиеся 7, 8 и 9 классов. Однако медики спокойны как никогда, говорят: все в пределах статистики. Вирусную инфекцию даже не «убивают» нынешние морозы. Винить больше стоит отсутствие прививок.
— Эти дети, согласно вот своему году рождения, на тот момент просто не были охвачены вакцинацией против вирусного гепатита А. Поэтому в настоящее время при контакте с больным именно этот возраст нам дал заболеваемость, — подытожила зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гульжан Байгутанова.
Сегодня в областной инфекционной больнице с болезнью Боткина лежат почти 20 человек. Но и эта цифра не повод для паники, заверяют врачи. Больные между собой никак не связаны, даже территориально. Кроме того, для региона дополнительно закупят вакцину.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок