Опубликовано: 1700

Родители кричат о помощи и требуют закрыть школу из-за вспышки гепатита А в Караганде

Родители кричат о помощи и требуют закрыть школу из-за вспышки гепатита А в Караганде Фото - КТК

В Караганде родители сегодня потребовали закрыть на карантин школу номер 58. Там еще у троих учеников обнаружили гепатит А.

Таким образом, в больнице сейчас уже шестеро детей из этого учебного заведения. Но педагоги и медики просят всех просто пройти вакцинацию, об этом сообщает телеканал "КТК".

Родители учащихся 58 школы устроили незапланированное собрание. Мамочки требуют закрыть школу на карантин. На прошлой неделе, после каникул, у троих детей выявили болезнь Боткина и положили их в больницу. В школе провели дезинфекцию, однако родители считают, что этого недостаточно.

- На один день школу закрыли – это не вариант. Всю школу с потолка до плинтусов помыть -  разве это реально?  Нереально. Конечно, боимся. Я не пускаю детей в школу своих. Как школу закрыли, я их не пускаю. Чтобы школу закрыли, хотя бы на карантин, - рассказывает родитель учащихся Ольга Дирикина.

Руководство школы заяверяет: карантин продлится до 12 февраля. Каждый класс учится в одном кабинете, проведение всех массовых мероприятий отменено, влажную уборку проводят в разы чаще. Плюс ко всему, 47 учеников, которые могли контактировать с заболевшими, уже получили прививки.

- В данном случае это произошел занос все-таки инфекции извне в школу. Этому способствовал близкий контакт – это была дискотека, это в одном случае ребенок выезжал за пределы области, и, согласно эпиданализу, у него не было условий для соблюдения личной гигиены, - делится зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гульжан Байгутанова.

Тем временем в одной из школ Темиртау тоже выявили трех учеников, заболевших гепатитом А. Известно, что это учащиеся 7, 8 и 9 классов. Однако медики спокойны как никогда, говорят: все в пределах статистики. Вирусную инфекцию даже не «убивают» нынешние морозы. Винить больше стоит отсутствие прививок.

- Эти дети, согласно вот своему году рождения, на тот момент просто не были охвачены вакцинацией против вирусного гепатита А.  Поэтому в настоящее время при контакте с больным именно этот возраст нам дал заболеваемость, - подытожила зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гульжан Байгутанова.

Сегодня в областной инфекционной больнице с болезнью Боткина лежат почти 20 человек. Но и эта цифра не повод для паники, заверяют врачи. Больные между собой никак не связаны, даже территориально.  Кроме того, для региона  дополнительно закупят вакцину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи