После проведенной проверки специальной комиссии с участием специалистов Министерства здравоохранения РК стало известно о еще 19 заразившихся инфекцией, передает Устинка LIVE.
Более того, заболевшие сами приобретали лекарства, а те, кого госпитализировали, сами оплачивали дорогу до районного центра.
— Нам говорили не приводить детей в сельскую больницу, гепатит А проходит в легкой форме и не нужно распространять инфекцию, — рассказывает мама погибшей девочки Индира Жанибекова.
– Родители покупали лекарства и лечили детей дома. Сельчане считают, что детям неправильно ставили диагноз, а точнее, не ставили.
— Одна мама не поверила заключению врачей (что нет гепатита – прим. автора), ведь ребенок чувствовал себя плохо. Они собрались и уехали в Аягоз, — продолжает Индира.
Там прошли обследование на платной основе и им сказали, что ребенок болен гепатитом А. Сколько еще должно заболеть людей? Уже умер мой ребенок, а дети продолжают заражаться… По итогам проверок двумя комиссиями было выявлено, что руководство Центральной районной больницы допустило ряд грубых нарушений.
— В скором времени будут приняты меры в отношении ответственных лиц Урджарской районной больницы, — пояснил руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.
140 жителей села, которые были в контакте с больными, получили вакцину от вируса. Но дети продолжают болеть. В начале года вновь заразился маленький житель села Шолпан, клинически подтверждено, что это гепатит А. Еще двое детей находятся на стационарном лечении с подозрением на заболевание.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС