В ВКО собака загрызла пожилую женщину - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО собака загрызла пожилую женщину

В ВКО собака загрызла пожилую женщину

В поселке возле Усть-Каменогорска пес насмерть загрыз пожилую женщину. Сотрудники департамента ЧС увезли животное и отпустили на волю. По словам стражей правопорядка, за гибель женщины ответственность никто не понесет.

  • 19 Сентября 2014
  • 2627
Иллюстрация Caravan.kz

Пенсионерка жила в поселке Опытное поле вместе с сыном и внуком, но собиралась переехать к дочери в Россию. Вместе с ними жили и две собаки, причем одна из них – стаффорд Рэм – кротким характером не отличалась, постоянно лая и кидаясь на людей, пытаясь сорваться с поводка. Соседка рассказывает, что Рэм и до этого уже кусал погибшую, сообщает Yk-news.kz.

В день, когда Рэм напал на пожилую женщину, ей нездоровилось. Решив прилечь, пенсионерка обнаружила, что пес лежит на ее кровати. Попытавшись его прогнать, она встретила яростную агрессию со стороны собаки.

Рэм набросился на женщину и покусал. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, 79-летняя пенсионерка скончалась в реанимации через 10 дней. На вопрос журналистов, почему опасное животное оказалось на воле, ответил начальник боевой и физической подготовки специализированного отряда ДЧС ВКО Александр Варенников.

"Наша задача – спасение, а не убийство. Не в нашей компетенции было усыплять эту собаку. На такие случаи вообще не мы должны были выезжать. В Усть-Каменогорске для этого есть специализированная служба при акимате. Они-то и должны выехать, усыпить или предпринять другие действия по отношению к таким собакам. Если человек звонит посреди ночи и просит о помощи — должны выезжать они. Но если у них нерабочее время – выезжаем мы. А мы отказаться не можем"", — заявил Варенников.

Спецслужба, которая должна была заняться этим делом – КГП на ПХВ "Оскемен малдарыгер кызмет" – после первого разговора трубку не поднимала.

А тем временем кинолог Валентин Титаренко утверждает, что собака может быть опасна для окружающих.

"Не исключено, что он может накинуться на людей, если придет в населенный пункт. Все зависит от ситуации и от самой собаки. Но лучше обходить их стороной", — отмечает Титаренко.
По словам полицейских, пристрелить пса они имеют право, если произойдет нападение. А до тех пор животное будет бродить на свободе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина