Руководитель Управления туризма и внешных связей Ержан Сембинов в ходе пресс — конференции сообщил, что в регионе количество иностранных туристов увеличилось на 9% и составило около 163 тысячи человек, сообщает Инфоцентр ВКО.
На сегодняшний день расширение и укрепление внешних связей, развитие туристкой деятельности является одной из приоритетных задач в развитии экономики области.
По словам Е. Сембинова, в 2014 году на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 300 объектов туристской отрасли, которым было оказано услуг на сумму более 3,2 млрд. тенге, что составляет 1,3 % от общей доли поступления в местный бюджет.
"Большинство гостей в основном отдыхают в санатории «Рахмановские ключи», доме отдыха «Нұр Бұлақ», а также на базах отдыха Алаколь. Стоит отметить положительную тенденцию по выезжающим туристам, что по сравнению с аналогичным периодом сократилось на 37,8% и составило 7 322 человека, количество обслуженных посетителей также увеличилось (9,0 %) и составило 162 833 человек. Этот показатель указывает на то, что качество сервиса в нашей области улучшилось",- проинформировал руководитель управления.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу