Опубликовано: 710

В ВКО по квоте будут обучаться абитуриенты из южных регионов

В ВКО по квоте будут обучаться абитуриенты из южных регионов

В сентябре этого года на обучение в ВКГУ по специальной квоте прибудут 150 студентов из южных регионов Казахстана.

В Восточно-Казахстанском государственном университете им.С.Аманжолова в рамках реализации социального проекта «Mәңгiлiк ел жастары» - индустрияға» открыли региональный штаб «Серпін-2050». Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

На основании утвержденного Министерством образования и науки РК плана приема для абитуриентов из южных областей определены 15 педагогических специальностей в 6 факультетах вуза.

«В состав регионального штаба «Серпін» вошли представители вуза, управлений образования, здравоохранения, занятости и социальных программ, а также Палаты предпринимателей и Центра трудоустройства», - рассказывает руководитель пресс-центра ВКГУ им.С. Аманжолова Думан Махамбетова.

Поскольку проект пилотный, членам штаба предстоит разработать многие механизмы. В том числе речь идет о медицинском обслуживании, бесплатном проезде два раза в год, последующем трудоустройстве и т.д.

Будущих студентов из Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей будут сопровождать волонтеры из числа студентов вуза для адаптации в Усть-Каменогорске. Помимо прочего ребята из южных регионов страны будут обеспечены общежитиями с выходом в Интернет.

«Для тех, кто пожелает заняться наукой, вуз располагает научными лабораториями», - отметили в пресс-центре.

Д.Махамбетова сообщила, что уже сегодня в трех вышеназванных регионах Казахстана активно работают мобильные профориентационные группы из числа преподавателей вуза, а для консультаций открыта «горячая линия».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи