Опубликовано: 100

В ВКО плохой Интернет мешает бороться с нападениями волков

В ВКО плохой Интернет мешает бороться с нападениями волков Фото - dw.com

Выйти на отстрел серых хищников местным охотникам не позволяет закон. Каждый из них должен иметь лицензию. Но прежде участвовать в электронном конкурсе.

Нападения волков на домашний скот стали настоящим бедствием для жителей сёл Восточного Казахстана. В Тарбагатайском районе уже пострадали 170 животных. Серых хищников не отстреливают. Местные охотники не получили на это лицензии. Кто бы мог подумать, но виной всему - плохой Интернет, передает телеканал «Астана».

Выйти на отстрел серых хищников местным охотникам не позволяет закон. Каждый из них должен иметь лицензию. Но прежде участвовать в электронном конкурсе. А в отдаленных районах области, где как раз свирепствует хищник, нет Интернета. Кроме этого, местные не имеют электронных подписей. В итоге волки сыты. Только овцы не целы.

- Те люди, которые именно добывают волка, которые в отдаленных местах, крестьяне, будем так говорить, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Зайсанского районов, они просто в этом не участвуют, в распределении. И если он убьет сейчас волка - это незаконно добыл и подлежит наказанию, - прокомментировал заместитель начальника межведомственной авиапатрульной инспекции управления природных ресурсов ВКО Василий Ткаченко.

Раньше охотники получали лицензии на местах, но вот уже два года, как эту процедуру перевели в электронный формат. Услуга популярна только у жителей крупных городов Алматы и Нур-Султана. Но они, говорят специалисты, не ездят в отдаленные районы области - в тайгу или горы. Многим документ нужен, чтобы просто официально возить ружье. 

- Никто на нас внимания не обращает, поэтому волки и будут скот давить. Их не будут уничтожать. Люди, которые законопослушные, они боятся, а те, кто может, ну стрельнут одного-двух, а в основном-то нельзя. Я не имею права стрелять волка. Я участвовал в электронном конкурсе, все делал, на меня не хватило, лимит, - говорит Василий Ткаченко.

Не предусмотрены комитетом в этом году и денежные поощрения охотникам. Раньше за убитого волка полагалось 12 тысяч тенге.  Это был хоть какой-то стимул, говорят охотоведы. Сейчас нет и этого. Между тем серые хищники вообще "страх потеряли". К примеру, в Костанайской области житель поселка Октябрьское обнаружил стаю серых хищников всего в 20 метрах от своего дома.

- Прямо перед домом 10-12 волков стояло, волки-собаки, точно непонятно, больше на волков похожи. Домой зашли, начали орать, они в лес ушли, - рассказывает Кайнар Шайбуйдаков.

Мужчина позвонил участковому и в местный лесхоз. Лесники прочесали все ближайшие леса, но стаю так и не нашли. Страшнее всего, говорят специалисты, когда к стае серых хищников примыкают дикие собаки.

- Дикие собаки намного опаснее, чем волки, так как волк боится человека и сторонится его. Дикие собаки не боятся человека, они могут подходить к населенным пунктам, они ведут стайный образ жизни, - говорит инженер защиты леса пригородного учреждения лесного хозяйства Вадим Васянович. 

Только в Восточном Казахстане популяция волков -  3 тысячи особей.  Зимой, когда пропитание добывать сложно, хищники нападают на скот. Были случаи и нападения на человека. Специалисты говорят: волк - умное животное, выследить его может только настоящий охотник. И если сейчас не регулировать популяцию, то этот зверь может стать настоящим бедствием для сельских районов области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи