При возможном интенсивном потеплении и быстром таянии снега, подтопление может возникнуть в 157 населенных пунктах, общее количество населения составляет более 80 тысяч человек, сообщили сегодня в ДЧС.
Ежедневно центр гидрометеорологии области предоставляет в департамент по ЧС гидробюллетень о состоянии водных объектов. Пока ситуация стабильная.
По информации гидрослужб, в регионе накоплены большие запасы снега. В Шемонаихе норма превышена на 10 %, Жарминском районе у села Шалабай — на 27%, Зайсанском районе — на 44%, в районе станции Шарна 92%, в Глубоковском районе — на 59%.
В остальных регионах области запас воды в снеге меньше нормы. Ежедневно ведется мониторинг состояния на водохранилищах и реках региона. В прудах, представляющих угрозу, вода была слита до минимального уровня. Как заверяют в ДЧС, техника и механизмы территориальных подразделений МЧС РК, предназначенные для спасения людей, находятся в постоянной исправности и готовности.
Начало паводков на территории Восточно-Казахстанской области специалисты ЧС прогнозируют с марта по май, в некоторых местах — до июня.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина