В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области почти 70 местным жителям пришлось искать убежища у родственников, после того как их частные дома оказались подтопленными талыми водами, передает BNews.kz.
«Из-за обильного таяния снега вчера произошло подтопление 18-ти частных жилых домов в села Копа, Аягозском районе ВКО», — сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.
Как уточнили спасатели, угрозы для жизни людей нет. Почти 70 человек самостоятельно расселились у родственников.
«На месте создана комиссия для обследования подтопленных домов. В настоящее время работы по отводу воды завершены, дальнейшего поступления воды не наблюдается. В ликвидации задействованы 40 человек и 4 единицы техники», — пояснили в ДЧС региона.
Как отмечается, снегозапас по региону составляет ниже среднего. Подразделения ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы. В Восточном Казахстане ведется широкомасштабная работа по противопаводковым мероприятиям.
«В целом паводковая обстановка под контролем. Однако, как показывает практика, сообщения об угрозе подтопления не перестают поступать в единую диспетчерскую службу. Повод один, люди жалуются на талый снег, который за зиму копился вблизи домов», — рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам