В ВКО незаконно выловили более 100 кг рыбы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО незаконно выловили более 100 кг рыбы

В ВКО незаконно выловили более 100 кг рыбы

Более 100 кг рыбы незаконно выловили жители ВКО.

  • 21 Февраля 2022
  • 44
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия “Правопорядок”, целью которого является оздоровление оперативной обстановки, принятие мер по обеспечению законности, правопорядка и безопасности, сотрудниками полиции также проводится работа по выявлению незаконной перевозки рыбных ресурсов и дериватов, передает Polisia.kz.

Только за первую декаду февраля было выявлено три подобных факта. 3 февраля полицейскими Зайсанского района при патрулировании города Зайсан возле одного из домов был остановлен автомобиль ВАЗ, за рулем которого находился 38-летний житель села Курчум.

При осмотре транспортного средства сотрудниками было обнаружено 30 кг рыбы разных видов, однако соответствующих документов для перевозки улова у нарушителя не было. В настоящее время материал направлен в отдел рыбной инспекции Зайсанского района для направления его в суд по ст.389 КоАП РК “Незаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений и их частей или дериватов“. Еще один факт незаконной транспортировки рыбы выявили стражи порядка 8 февраля на трассе республиканского значения “Омск-Майкапчагай”.

Сотрудники БПП ДП ВКО остановили Mercedes-Benz под управлением 42-летней жительницы области, при осмотре ее автотранспорта было найдено два мешка, наполненных рыбой разных видов без соответствующих документов, вследствие чего изъято 6 кг леща и 2 кг щуки. Ущерб составил 19 296 тенге.

Собранный материал в отношении 42-летней нарушительницы по ст. 389 КоАП РК направлен в суд для принятия решения. На следующий день подобный инцидент был пресечен правоохранителями на берегу озера Зайсан. Так, 9 февраля участковым инспектором полиции совместно с инспектором РГКП ” Охотзоопром” и сотрудником Кокпектинской рыбной инспекции ближе к вечеру на берегу озера Зайсан на северо-западном участке круглогодичной запретной зоны для ловли рыбы была остановлена автомашина УАЗ под управлением 34-летнего мужчины.

При осмотре автомобиля жителя области было найдено: 4 кг судака, 18 кг щуки, 50 кг леща и 2 кг карася. Ущерб, нанесенный государству, составил 230 827 тенге. Материал направлен в отдел рыбной инспекции Зайсанского района для направления его в суд по ст. 389 КоАП РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов