Опубликовано: 100

В ВКО на таможне выявили контрабанду обуви

В ВКО на таможне выявили контрабанду обуви Фото - пресс-службы КФМ МФ РК

Обувь бизнесмен задекларировал как подошвы и стельки.

Департаментом экономических расследований по ВКО на таможенном посту "Майкапчагай" выявлен факт недостоверного декларирования товаров, передает Today.kz.

Житель Алматы, использовав поддельные товаросопроводительные документы, организовал перемещение груза через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Гражданин приобрел в КНР 24 233 пары обуви и попросил менеджера компании, выписывавшего документы на приобретенный товар, указать вместо "обувь мужская, женская и детская в ассортименте" - "подошва обувная из пластмасс" в количестве 26 703 штук и "стельки обувные" в количестве 192 146 штук.

- В результате таможенного досмотра установлено несоответствие заявленных товаров. Согласно заключению специалиста по определению таможенной стоимости, стоимость недостоверно задекларированных товаров составила 33 860 588 тенге, сумма причитающихся таможенных платежей и налогов - 8 499 542 тенге, - сообщили в пресс-службе Комитета по финмониторингу.

Зайсанским районным судом правонарушитель признан виновным по части 1 статьи 234 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Товар конфискован в доход государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи