Опубликовано: 50

В ВКО мужчина получил пять лет тюрьмы за нападение на полицейского

В ВКО мужчина получил пять лет тюрьмы за нападение на полицейского Фото - cnews.ru

В ходе профессиональных действий полицейского злоумышленник был обезоружен и задержан.

5 лет тюрьмы получил сельчанин за нападение на полицейского в ВКО, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

34-летний житель Глубоковского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 380 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Применение насилия в отношении представителя власти”. Как выяснилось, 23 марта 2021 года 30-летний сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыл на вызов для доставления мужчины на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкогольных напитков.

Однако, агрессивный  “дебошир”, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнять законные требования сотрудника полиции. Находясь в своем доме, мужчина, вытащил металлический прут, которым умышленно со значительной силой нанес удар в область живота сотруднику полиции, причинив телесные повреждения и повредив форменное обмундирование. В ходе профессиональных действий полицейского злоумышленник был обезоружен и задержан.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. За три месяца текущего года в производстве следственных подразделений ДП ВКО находилось девять уголовных дел, возбужденных по факту оказания сопротивления полицейским (ст. 380, 380-1 УК РК).

Следует отметить, что санкцией статьи 380 УК РК предусматривается наказание от штрафа и до лишения свободы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. В случае, если в отношении представителя власти применено насилие, опасное для жизни и здоровья, то виновный понесет наказание по части 2 указанной статьи, где установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Кроме того, ст. 380-1 УК предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь представителей власти, которое наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без такового.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи