В ВКО из зоны подтопления эвакуированы 800 человек - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО из зоны подтопления эвакуированы 800 человек

В ВКО из зоны подтопления эвакуированы 800 человек

Врачи осмотрели более 130 эвакуированных пострадавших, 10 была оказана экстренно медицинская помощь.

  • 2 Апреля 2018
  • 64
Фото - Caravan.kz

В Зыряновском районе в результате интенсивного потепления спасательными подразделениями совместно с местным исполнительным органом было эвакуировано порядка 800 человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Основная группировка сил и средств сосредоточена в Зыряновском и Катон-Карагайском районах. Именно здесь на днях большая вода нанесла удар по нескольким населённым пунктам.

Людей разместили в эвакуационных пунктах, многие находятся у своих родственников. Больше всего пострадали жители поселка Зубовск и города Зыряновск. В настоящее время психологи ГУ «СПиАСР» и ВРАОСО оказывают экстренную психологическую помощь.

— Мы стараемся вывести людей на позитивное русло, выработать рациональный взгляд на жизнь, пошагово разобрать проблемы и ее решение. Состояние очень сложное, — рассказывает Оксана Петрова, спасатель-психолог ВРАОСО.

В пунктах эвакуации осуществляют медицинскую работу отряд "Центра медицины катастроф". Врачи осмотрели более 130 эвакуированных пострадавших, 10 была оказана экстренно медицинская помощь.

Тем временем, в Зыряновском районе остаются, подтоплены порядка 300 домов. К местным спасателям на помощь прибыли дополнительные группировки сил и средств из Южно-Казахстанской и Алматинской области. Подразделения с помощью мотопомп и пожарных насосных станций производят отвод и откачку воды.

Паводковая обстановка стабилизировалась в городе Семей. Вода уходит из домов и придворовых участков. Коммунальные службы, местный исполнительный орган, спасатели, а также местное население очищают территорию от грязи, глыб льда.

В Кризисном центре ДЧС ВКО продолжает координировать работу оперативный штаб. Спасатели несут усиленный вариант службы. Режим ЧС сохраняется в 4 районах и 1 городе ВКО.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом