В Восточном Казахстане спрогнозировать паводок и его последствия скоро будет затруднительно. Гидрологи заявили о перебоях в финансировании. Под угрозой обрушения оказались десятки домов и строений на побережьях озёр Алаколь и Зайсан. Из-за нехватки средств нарушается непрерывность мониторинга, сообщает 31 канал.
– Там погибают целые улицы, поднялся уровень воды в Зайсане, и поэтому идёт разрушение очень-очень быстрое. Там необходимо обновлять пост или создавать его заново и вести наблюдение, — прокомментировал техник-гидрогеолог высшей категории Галина Уфимцева.
Размывание горных пород и почв в геологии называют эрозией. Восточно-Казахстанская область – самый водный регион страны. Здесь наблюдения за эрозией начали в 80-е годы прошлого века. С тех пор о возможных оползнях, подтоплениях и других опасностях природы местные власти узнают от гидрогеологов. Точнее, узнавали. Из-за сокращения финансирования поток данных иссякает. А ведь выявление эрозии и прогноз изменений опасных геологических условий очень важны для безопасности населения. Прекращение работ в этом направлении чревато серьезными последствиями. Но денег всё равно нет.
– Наш департамент неоднократно обращался в Комитет геологии по данному вопросу с целью дальнейших наблюдений за опасными геологическими процессами. В настоящее время ждём ответа от комитета и надеемся на продолжение , — сказала рук. отдела департамента «Востокказнедра» Ирина Шацких.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу