Опубликовано: 110

В ВКО бухгалтер школы присвоила семь млн тенге

В ВКО бухгалтер школы присвоила семь млн тенге

Женщина, работая бухгалтером в одной из школ Кокпектинского района, растратила крупную сумму из государственной казны на личные нужды.

Мошенница, используя электронно-цифровую подпись директора школы, переводила денежные средства на фиктивный, а затем личный счет, начисляя себе дополнительную заработную плату, передает Устинка LIVE.

Как сообщили в пресс-службе суда Кокпектинского района, в результате преступных действий женщина причинила государству материальный ущерб на 7 миллионов 117 тысяч 923 тенге. Суд признал растратчицу виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.1 и п.2 ч.3 ст.189 УК РК "Растрата" и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без конфискации имущества, но с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Отбывать наказание она должна была в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Однако суд, войдя в положение женщины, на основании ч.1 ст.74 УК РК, отсрочил ей наказание в виде лишения свободы. Теперь отбывать свой срок в местах не столь отдаленных осужденная будет только через три года.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи