Фестиваль "Славянский базар" проводится с 1992 года. Цели форума — объединить творческие силы близких по культуре стран и создать мирное сообщество.
О программе и новшествах
"Фестиваль уже 23-й по счету. <…> Около 70 мероприятий пройдет на основных площадках в этом году", — рассказал журналистам директор фестиваля Александр Сидоренко.
По его словам, не обойдется и без новшеств — так, билеты теперь можно было купить через интернет, изменился регламент конкурса исполнителей "Витебск", возобновится конкурс на лучшую публикацию о фестивале в СМИ, а гости концертов увидят новую сценографию Летнего амфитеатра, основной площадки фестиваля.
"Самое главное — наши международные конкурсы, которые являются основой фестиваля. В этом мы году мы постарались внести определенные изменения. Появился отборочный этап в конкурсе исполнителей эстрадной песни. В этом году из 21 участника конкурса в финал выйдут только 15", — пояснил директор форума.
По его словам, впервые в фестивале примут участие представители Мексики. Также он выразил благодарность украинским исполнителям, которые не отказались от участия в "Славянском базаре" — среди участников форума Ирина Билык, Алексей Матиас, а также Потап и Настя.
В рамках фестиваля пройдут спектакли кукольных театров России и Белоруссии, показы фильмов, встречи с кинематографистами, джазовый марафон и многое другое.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу