В Венгрии состоятся выборы нового президента страны - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Венгрии состоятся выборы нового президента страны

В Венгрии состоятся выборы нового президента страны

В Венгрии во вторник состоятся выборы нового президента страны. Полномочия нынешнего главы государства Ласло Шойома, избранного на этот пост пять лет назад, истекают 5 августа нынешнего года.

  • 29 Июня 2010
  • 637
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно венгерской конституции, выборы президента осуществляет парламент, где в настоящее время конституционным большинством в две трети голосов обладает правоконсервативная партия ФИДЕС — Венгерский гражданский союз вместе со своим неразрывным союзником Христианско-демократической народной партией. В этой связи утверждение выдвинутого ими кандидата выглядит пустой формальностью.

Этим кандидатом стал нынешний председатель парламента Пал Шмитт. Ему 68 лет, и в качестве политика он пока может записать в свой актив лишь тот факт, что был депутатом Европарламента от партии ФИДЕС, в которую вступил лишь в 2003 году. Зато Шмитту есть чем похвастаться на ином поприще. Он — бывший шпажист и двукратный победитель в командных состязаниях по фехтованию на Олимпиадах 1968 и 1972 годов, а также многолетний глава национального Олимпийского комитета.

Чем лидера ФИДЕС-ВГС и нынешнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не устроила кандидатура беспартийного Ласло Шойома, который в свое время был избран в качестве альтернативного кандидата от правоконсервативной оппозиции, понять нетрудно. Шойом, который когда-то занимал пост председателя венгерского Конституционного суда, вел себя на посту президента слишком независимо и нередко возвращал законопроекты в парламент на доработку.

По всей видимости, Орбану для осуществления его амбициозных планов по перестройке политической и экономической системы Венгрии нужен «послушный» президент. В этом смысле Пал Шмитт, за которым закрепилась кличка «партийный солдат», подходит на эту роль как никто другой.

Противником Шмитта на выборах станет кандидат от Социал-демократической партии Венгрии Андраш Балог, который в настоящее время является послом в Таиланде. Его шансы оцениваются как ничтожные.

Кстати, кандидатура на пост нового председателя парламента тоже уже подобрана. Этот пост займет представитель ФИДЕС-ВГС Ласло Кевер, который в последние годы обратил на себя особое внимание своими резкими полемическими нападками на политических противников, передает Вести.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства