26 июня 2018 года в Варшаве состоялись торжества, организованные Посольством Казахстана в честь 20-летия Астаны, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители Канцелярии Президента, Правительства и Парламента Польши, иностранные дипломаты, представители казахстанской общины, видные общественные и культурные деятели европейской страны.
В начале своего выступления Посол Казахстана в Польше Маргулан Баймухан поздравил казахстанских соотечественников с юбилеем Астаны. Он выразил уверенность, что современный город, созданный благодаря инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, войдет в ряды прогрессивных столиц мира.
Обращаясь к иностранной аудитории, М. Баймухан вкратце обрисовал основные черты «бренда Астаны» как современного, динамично развивающегося мегаполиса, хорошо узнаваемого и пользующегося заслуженной репутацией в мире.
В частности, была подчеркнута роль казахстанской столицы как центра региональной и глобальной дипломатии. В качестве свежего примера было приведено участие представительной польской делегации в работе 25-го Всемирного горного конгресса в Астане 19-22 июня 2018 года.
Посол охарактеризовал столицу как мощный фактор формирования консолидированной, идентичной казахстанской нации, локомотив экономического развития государства. Было отмечено, что Астана становится индустриальным, финансовым, инновационным, культурным, медицинским и образовательным центром, одним из драйверов создания альтернативной экономики Казахстана, не зависящей от сырьевых ресурсов.
Принимая во внимание важность эффективного взаимодействия с внешними партнерами, М.Баймухан пригласил польскую сторону внести на взаимовыгодной основе свой весомый вклад в прогресс Астаны.
В этой связи было с удовлетворением констатировано отсутствие каких-либо нерешенных проблем в казахстанско-польских отношениях. Напротив, две страны демонстрируют и на деле подтверждают твердое стремление к дальнейшему укреплению добрых, доверительных отношений, в том числе на высшем уровне.
В завершение своего выступления казахстанский дипломат тепло поздравил польских друзей со знаменательной вехой в национальной истории – 100-летием восстановления независимости Польши, широко отмечаемым в этой стране в течение 2018 года.
Далее гостям приема был продемонстрирован краткий видеофильм об Астане.
Яркий колорит мероприятию придали танцевальные номера в исполнении народного ансамбля «Шалқыма» из Акмолинской области, тепло встреченные участниками приема. Этот популярный творческий коллектив совершает гастроли по польским городам в рамках участия в ХХV Международном фестивале танца «Folk Harbor – Gorzow 2018».
Польские гости, многие из которых в разные годы посещали Астану, высоко оценили ее роль в становлении нового Казахстана. В частности, председатель польско-казахстанской парламентской группы в Сейме (нижняя палата парламента) Польши Барбара Бартущ отметила, что «две поездки в Казахстан позволили мне лицезреть динамичное развитие Астаны, которое является хорошим примером бурного прогресса за столь короткий исторический срок».
С этой оценкой во многом солидализировался бывший Вице-премьер Польши Марек Поль. По словам польского политика, ему довелось трижды посетить столицу Казахстана, и из этих поездок он вынес представление об Астане как «одном из красивейших и передовых городов мира».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана