Опубликовано: 850

В Узбекистане мужчина получил 16 лет тюрьмы за попытку сжечь своих родителей

В Узбекистане мужчина получил 16 лет тюрьмы за попытку сжечь своих родителей

Вмешательство родственников и соседей позволило избежать страшной трагедии.

Бухарский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил гражданина республики Фархода Эгамов к тюремному заключению сроком на 16 лет за попытку заживо сжечь своих родителей, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры области.

- В состоянии алкогольного опьянения Эгамов затеял ссору с родителями, в результате которой облил их бензином и поджег. Вмешательство родственников и соседей позволило избежать страшной трагедии, потерпевшие были доставлены в местную больницу с сильными ожогами, — уточнил собеседник агентства.

В ходе следствия было установлено, что в 2015 году Эгамов, потеряв работу в России, вернулся на родину в Бухару, но так и не сумел трудоустроиться по месту жительства. У обвиняемого часто возникали ссоры с родителями в связи с его материальными затруднениями, пояснил представитель прокуратуры.

По данным экспертов, в настоящий момент на заработках за пределами страны с 32-миллионным населением находятся порядка 3 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ.

Как считают специалисты Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда республики, трудовые мигранты из Узбекистана в краткосрочной перспективе не будут переориентироваться на рынки других стран СНГ вместо России, хотя ужесточение миграционного законодательства приведет к определенному оттоку трудовых ресурсов из РФ.

В Узбекистане в 2017 году планируется трудоустроить около 900 тысячи человек, в том числе создать 145 тысяч рабочих мест для трудовых мигрантов, которые захотят вернуться на родину в условиях экономического кризиса в странах СНГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи