По информации заместителя начальника главного управления профилактики правонарушений министерства внутренних дел Узбекистана Анварходжи Агзамходжаева, 5,8 тыс. человек из числа амнистированных, освобождены от наказания.
К настоящему времени органами внутренних дел, а также районными отделами труда, занятости и социальной защиты населения оказана помощь в трудоустройстве 3,3 лицам, вернувшимся из мест отбывания наказания.
В Указе президента об амнистии, опубликованном в начале декабря прошлого года говорилось об освобождении от наказания “твердо вставших на путь исправления лиц, осужденных к лишению свободы на срок до десяти лет включительно за участие в деятельности экстремистских организаций”.
Как считает представитель международной организации Хьюман Райтс Уотч в Ташкенте Матильда Богнер, в тюрьмах Узбекистана сегодня находится более 6 тыс. политических и религиозных заключенных. Председатель Общества прав человека Узбекистана Талиб Якубов придерживается иного мнения относительно количества таких заключенных. По мнению правозащитника, их количество в Узбекистане превышает 30 тыс. Специальный докладчик ООН по пыткам Тео ван Бовен, посетивший Узбекистан в конце 2002 года, пришел к заключению, что пытки в Узбекистане имеют “систематический характер” и рекомендовал правительству страны принять кардинальные меры по пресечению пыток в стране. В своем последнем докладе правозащитная организация Хьюман Райтс Уотч заявила, что, начиная с 2001 года, в Узбекистане под пытками умерли более 10 человек.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства