Поймать злоумышленника полицейским удалось благодаря заявлениям сразу от нескольких горожан, пострадавших от его рук, передает корреспондент Устинка LIVE.
По словам одного из пострадавших, в конце декабря кто-то проник в его квартиру через окно и похитил ювелирные изделия и деньги почти на пять миллионов тенге. Как выяснилось со слов остальных горожан, обратившихся в полицию, примерно в этот же период по аналогичной схеме из их квартир также пропали ценные вещи.
В течение трех дней сотрудники полиции УП города Усть-Каменогорска, проверив все камеры и опросив свидетелей, установили и задержали подозреваемого. Злоумышленником оказался 42-летний житель областного центра, ранее неоднократно привлекавшийся за подобные преступления.
— На сегодняшний день сотрудники полиции установили, что подозреваемый причастен к пяти квартирным кражам. Общий ущерб от его посягательств составляет более восьми миллионов тенге, — рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП ВКО полковник полиции Нуркен Копжасаров.
Сейчас он водворен в Изолятор временного содержания Управления полиции Усть–Каменогорска.
По словам Нуркена Копжасарова, теперь полицейские проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным квартирным кражам на территории области. По данным ДП ВКО, 2018 году на территории области путем отжатия пластиковых окон совершено более 200 фактов, из них более 120 уже раскрыты.
Прежде чем проникнуть в квартиру, злоумышленники, как правило, тщательно изучают все детали и мелочи. Поэтому чтобы сохранить свое имущество, Нуркен Копжасаров советует гражданам не пренебрегать такими мерами безопасности, как установка сигнализаций и камер видеонаблюдения в подъездах. Кроме того, не лишним будет попросить своих соседей присмотреть за квартирой во время вашего отсутствия — поливать цветы на окнах, вовремя забирать почту из постового ящика.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане