Единственный в Казахстане поставщик “зимнего” газа — пропана технического — ТОО “Тенгиз — Шевройл” повышает цены на голубое топливо ежемесячно. За последние пять месяцев цена поставщика газа поднялась на 24%, тогда как устькаменогорцы оплачивают услуги потребления газа по ценам двухлетней давности. В результате этого долг ТОО “ЦентрГазСервис” поставщику достиг 7 млн. тенге.
ТОО “ЦентрГазСервис” считается монополистом, поэтому не в праве поднимать цены самостоятельно, только по согласованию с департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО.
По словам директора этого предприятия Александра Парубова, если не разрешить данную ситуацию — предприятие разорится, снабжать город газом будет некому. Нет уверенности в бесперебойном обеспечении газом Усть-Каменогорска в феврале. Тариф на газ в Восточном Казахстане самый низкий в республике — 36,07 тенге/кг, для сравнения в Петропавловске — 42 тенге/кг, в Алматы — 42,5, необходимо учитывать и удаленность от производителя газа, находящегося в Западном Казахстане.
В настоящее время вопрос о газоснабжении рассматривается властями города и области, которые намерены совместно с газовиками предпринять все возможное для стабильного обеспечения газом жителей Усть-Каменогорска и Восточного Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане