В социальных сетях сегодня утром стало распространяться видео, на котором изображена военная техника, разрушающая часть забора, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Пользователи задались вопросом, что танк делает в Усть-Каменогорске и почему массивная техника используется рядом с 43-ей школой.
— Рядом со школой находится корпус нашего университета, где располагается военная кафедра. Техника, попавшая на видео, это не танк, а самоходная гаубица. Ее выделило нашему университету министерство обороны для будущих тренировок. Мы будем ее использовать для учебных целей. Гаубица весьма массивная, ей необходимо было проехать в узкий проезд, поэтому и произошел этот инцидент. К счастью, никто не пострадал, серьезных разрушений не имеется, — прокомментировали в пресс-службе Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Серикбаева.
В 43-ей школе, рядом с которой и произошел инцидент, нам сообщили, что никто из учащихся не пострадал. Сейчас решается вопрос о будущем ремонте забора. По информации ДВД ВКО, в правоохранительное ведомство никто не обращался с претензиями по факту инцидента или сообщениями о пострадавших.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана