Как сообщили в пресс-службе, студенческий отряд содействия полиции создан в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между ВКГУ и ДВД области.
«Главная цель создания отряда состоит в содействии органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности и профилактике правонарушений на территории студенческого городка, в учебных корпусах университета и студенческих общежитиях. Фактически это возрождение добровольных народных дружин, игравших заметную роль в поддержании общественного порядка в советскую эпоху», — отметили в пресс-службе ВКГУ.
«Отбор кандидатов в отряд производится из числа студентов старших курсов. Члены СОСП проходят специальную подготовку при местном органе внутренних дел, изучают основы уголовного и административного законодательства и иные нормативные акты, регламентирующие формы и методы их деятельности по охране порядка и профилактике правонарушений. В дальнейшем намечается работа по физической и даже огневой подготовке», — рассказали в пресс-службе.
«После испытательного срока, который длится месяц, бойцы получают удостоверения установленного образца, памятку с необходимой оперативной и правовой информацией, специальную экипировку, нарукавные повязки с эмблемой отряда. В планах — обеспечение средствами мобильной связи (переносными радиостанциями), в распоряжении отряда будет также и специальная автомашина», — сообщили также в пресс-службе.
По информации ВКГУ, в настоящее время утверждаются списки и графики дежурств, маршруты патрулирования и зоны контроля. Отряд будет располагаться в специально оборудованном помещении на базе опорного пункта одного из общежитий университета.
Торжественная презентация студенческого отряда содействия полиции намечена на 24 октября 2008 года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам