Опубликовано: 790

В Усть-Каменогорске РАИСПЭМ могут закрыть

В Усть-Каменогорске РАИСПЭМ могут закрыть

Система автоматического мониторинга состояния атмосферного воздуха РАИСПЭМ запустили в Усть-Каменогорске в 2011 году.

В областном центре систему автоматического мониторинга состояния атмосферного воздуха РАИСПЭМ могут закрыть. Законностью работы этого комплекса заинтересовалась областная прокуратура, передает корреспондент YK-news.kz.

Об опасности, нависшей над системой экологического мониторинга, сообщил на заседании экспертной комиссии по экологии заместитель руководителя управления природных ресурсов и природопользования ВКО Медет Нургалиев.

- Областная прокуратура сейчас рассматривает вопрос о законности функционирования РАИСПЭМ, - прокомментировал господин Нургалиев. - Дело в том, что, согласно Экологическому кодексу, монополистом в сфере экологического мониторинга в стране является РГП «Казгидромет».

Официального решения надзорные органы пока не вынесли. Сами руководители Центра экологической безопасности, курирующего работу РАИСПЭМ, не верят, что система будет ликвидирована.

- В создание Региональной автоматизированной системы промышленного экологического мониторинга вложено около 150 миллионов тенге, - рассказал директор Центра Геннадий Корешков. - К тому же, мы уже направили письма в министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов и энергетики, а также в адрес депутатов Сената. Мы обоснованно обратились к ним с просьбой инициировать внесение изменений в Экологический кодекс, чтобы узаконить статус регионального мониторинга.

В ЦЭБе также подчеркнули, что уже подали заявку в областной бюджет на финансирование работы системы мониторинга.

Напомним, РАИСПЭМ запустили в Усть-Каменогорске в 2011 году. Данные, которые фиксируют девять автоматических постов анализа атмосферного воздуха недавно стали доступны всем горожанам на сайте ЦЭБ по адресу ceb-uk.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи