Руководство ВКО и представители Франции запланировали ряд совместных проектов, в том числе проведение масштабного светового шоу в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.
8 февраля в областной центр прибыла делегация из Франции во главе с Генеральным консулом Патриком Ренаром. Гости посетили туристические и промышленные объекты ВКО. Известно, что спустя три месяца Усть-Каменогорск примет еще одну делегацию из френцузского Лиона.
— Я тоже планирую посетить Францию, — поделился аким региона Даниал Ахметов. — В планах — совместное проведение фестиваля света.
Пока грандиозное световое действо только в проекте, поэтому детали остаются неизестными. Известно, что подобное мероприятие может стать первым световым шоу, проведенным в Центральной Азии.
Световые феерии впервые появились в 2005 году, родиной этой идеи стала Германия. Во время праздника, который длится примерно неделю, исторические и архитектурные достопримечательности города в ночное время становятся объектом световых инсталяций. Подобные праздники стали традицией во многих европейских городах. Мода пришла и в Россию, так, в декабре 2014 года световое шоу впервые провели в Санкт-Петербурге.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства