Опубликовано: 550

В Усть-Каменогорске может пройти фестиваль света

В Усть-Каменогорске может пройти фестиваль света

Пока грандиозное световое действо только в проекте, поэтому детали остаются неизестными.

Руководство ВКО и представители Франции запланировали ряд совместных проектов, в том числе проведение масштабного светового шоу в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.​kz.

8 февраля в областной центр прибыла делегация из Франции во главе с Генеральным консулом Патриком Ренаром. Гости посетили туристические и промышленные объекты ВКО. Известно, что спустя три месяца Усть-Каменогорск примет еще одну делегацию из френцузского Лиона.

- Я тоже планирую посетить Францию, - поделился аким региона Даниал Ахметов. - В планах - совместное проведение фестиваля света.

Пока грандиозное световое действо только в проекте, поэтому детали остаются неизестными. Известно, что подобное мероприятие может стать первым световым шоу, проведенным в Центральной Азии.

Световые феерии впервые появились в 2005 году, родиной этой идеи стала Германия. Во время праздника, который длится примерно неделю, исторические и архитектурные достопримечательности города в ночное время становятся объектом световых инсталяций. Подобные праздники стали традицией во многих европейских городах. Мода пришла и в Россию, так, в декабре 2014 года световое шоу впервые провели в Санкт-Петербурге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи