Опубликовано: 50

В Усть-Каменогорске готовятся к весенним паводкам

В Усть-Каменогорске готовятся к весенним паводкам Фото - ДЧС ВКО

В ДЧС занимаются ручьями и арыками.

Превентивные работы по подготовке к весенним паводкам ведутся в Усть-Каменогорске, передает Сaravan.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

По данным ведомства, в селе Ахмер проложили лотковый арык по улице Сейфулина, углубили и очистили арык по улице Омарова, аналогичные работы завершены в поселке Шмелев Лог, на территории садового общества «Металлург-3» и в 28-м жилом районе.

Произведена очистка арыков в микрорайонах КШТ, Аблакетка, Промбаза, Согра, Куленова, Жыланды, Защита, Нефтебаза, Прохладная, селе Ахмирово, поселках Шыгыс, Прудхоз, а также русел ручьев Жуковский,  Чечек, Бражинский.

На данный момент состояние ручьев и рек на территории города стабильное. На ручьях Безымянный (в районе горнолыжной базы) и Безымянный ключ (в районе Бобровской трассы на 10 трубах через трассу) идет образование наледи, угрозы перелива нет. По результатам проведенного обследования принято решение о проведении промывки наледи горячей водой силами и техникой ГКП «Таза Өскемен».

Всего на противопаводковый период подготовлено 75 единиц специальной техники, 120 человек личного состава, 4 прицепные и 20 переносных мотопомп, в ближайшее время также планируется приобретение еще 10 переносных мотопомп.

Ведется заготовка инертных материалов, ГСМ и мешкотары, уже заготовлено 5000 мешков, 400 тонн песка, 70 тонн ГСМ, заключение договоров продолжается.

Между тем спасатели рекомендуют населению своевременно очищать от снега придомовые территории, не засорять арыки  и русла ручьев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи